Гяру

Gal или Гяру (яп. ギャル японская транскрипция gal с искажённого английского девушка (англ. Girl)) - популярная японская субкультура. Термин может означать как популярную среди девушек японскую субкультуру, пик которой пришёлся на 1990-е годы, так и сам образ жизни. Название происходит от рекламного слогана 1970-х годов марки джинсов «GALS» — «Я не могу жить без мужчин», ставшего девизом молодых девушек. Нынешние гяру, как и их разновидности когяру и гангуро, заслужили прозвища «оя о накасэру» (заставляющие родителей плакать) и «дараку дзёкусэй» (дегенеративные школьницы) за нарушение традиционных для японок табу и увлечение западными ценностями. Девиз когяру — "Биба дзибун!" («Да здравствую я!»). Они выделяются легкомысленным поведением, позитивным мышлением, любовью к яркой модной одежде, особыми представлениями об идеалах красоты. К субкультуре гяру могут принадлежать и мужчины, так называемые «гяруо». С самого своего появления гяру стали одним из важнейших элементов японской уличной моды.

История

Субкультура гяру не первая попытка японских девушек отстоять свою независимость и жить вопреки традиционным японским взглядам на женщину. Уже в 20-х годах XX века появился пласт молодых женщин, следующих западной моде, слушающих джаз и игнорирующих традиционные японские правила поведения для женщин. Но из-за реалий того времени к 1930-м годам эти веяния сошли на нет.

Зарождение галс

Рост популярности гяру в 1970-е годы был связан с появлением первого гяру-журнала «Popteen», ставшего культовым среди тогдашних японок и учившего их быть сексуальными. В дальнейшем появилось множество разнообразных гяру-изданий, таких как «Street Jam» и «Happie», причём большинство их создателей пришли из порноиндустрии. В 80-х годах XX века многие гяру пополнили ряды так называемых «Yankiis». Это были когяру, исключённые из школ за отказ от ношения традиционной школьной формы в стремлении продемонстрировать взрослым свою независимость. Гяру посещали район Сибуя, где их всегда могли найти фотографы модных журналов.

Амуро-бум, скандал вокруг эндзё-косай

В начале 1990-тых набирает популярность молодая J-pop певица Намиэ Амуро, ставшая музыкальной зведой уже к 1995-1997 годам. Она положила начала многим популярным элементам моды будущих гяру, например многие девушки копировали её стиль «мини-юбка + сапоги» и проводили много времени в солярии, чтобы получить такой же загар, как у неё. В 2009 году она была названа «модной иконой Японии номер 1» по версии журнала Tsutaya Online, причём в голосовании она обошла свою главную соперницу по музыкальному жанру — Аюми Хамасаки. Её поклонников или просто девушек, следующих стилю, прозвали Amuraa. Именно в это время термин Gal начинает активно распространятся и становится модным словом, им стали называть молодых девушек делавших развлечения, секс и дорогую брендовую одежду главными жизненными ценностями. Одновременно с этим гяру-мода популяризируется за Океаном, и внешний вид когяру становится популярным эротическим фетишем.

В то же время культура когяру прославилась на всю Японию из-за освещения в СМИ практики «эндзё-косай» («оплачиваемые свидания»), что фактически позволило журналистам сделать слово «гяру» синонимом проституции. Документальный фильм «Baunsu KO gaurusu», снятый в 1997 году Масато Харадой, описывает когяру и гяру как молодых девушек, идущих на занятие проституцией ради модных вещей и дорогих аксессуаров. Не только сами когяру, но и многие японские девушки стали объектами для подозрений и критике за "неподобающем поведении". Часто высказывалось мнение, что основная причина подобной проблемы - растущий в Японии материализм, приводящий к разрушении моральных и традиционных устоев у девушек, а также превращая их в плохих матерей. Несмотря на почти полное неприятие эндзё-косай японским обществом, были часты случаи привлечения к ответственности учителей, монахов, руководителей крупных компаний и даже чиновников за пользования подобными услугами.




Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8F%D1%80%D1%83
Категория: Культура | Добавил: Kutuzov-san (10.03.2012) W
Просмотров: 2031 | Рейтинг: 0.0/0